欢迎光临九江市政府办公厅网站!

当前位置:首页 > 应急管理 > 工作动态

市政府民声直通车工作室2018年3月份部分受理件办理情况通报

九江市政府办公厅网站发布时间:2018年04月24日打印本页关闭窗口

     现将近期市政府民声直通车受理的部分群众诉求办理情况予以公布。群众可以通过拨打热线电话(0792)12345、7112345发短信至13767270001、发电子邮件至13767270001@139.com或者登陆www.jiujiang.gov.cn(中国九江网)等方式向市政府民声直通车工作室反映情况。现将部分办理件摘登如下:

一、群众咨询:九江经济技术开发区双语实验学校的学区划分?天翼景城小区是否在学区划分内?

市教育局回复:双语实验学校2017年学区划分:新开河东堤以东、长江南岸以南、兴业大道及泰山路以西、八里湖北大道以北的鹤问湖社区、八里湖社区(村)、沿浔村、三角线社区、浔西社区、建材社区(泰山路以西部分),因此,天翼景城小区属于九江双语实验学校的学区。2018年学区划分暂未出台,具体政策可致电市教育局咨询(联系电话8222119)。

二、群众咨询:购买公租房有限产权后能退吗?怎么退?

市房产局回复:购买公租房有限产权后可以申请由政府回购,待回购请求被批准后,原有限产权购买价款及产生的活期利息将予以退回,购买行为到此终止,所需转移登记税费由有限产权人承担。

三、群众咨询:德安县磨溪乡五保户过年慰问金钱何时发放到位?

德安县政府回复:磨溪乡2017年年终对包括分散供养的五保户在内的所有建档立卡贫困户都进行了走访慰问,并根据困难程度不同给予不同数额的慰问金,慰问金已于2018年2月12日前通过“一卡通”全额发放给贫困户。

四、群众建议:晚上尤其是雨夜,市区道路标志标线很难看清楚,特别是斑马线,建议使用反光材料布设,有利于交通安全还可以减少违章行为。 

市公安局回复:九江城区道路使用的交通标志和标线是按照现行国家标准《道路交通标志和标线》制做的,使用的材料均由正规厂家提供,交通标志和标线的版面、样式、尺寸、反光膜、反光漆也已按照国家标准进行配备。针对部分标志标线不清晰的情况,公安交管部门已有专门机构负责交通标志和标线的养护、管理,并且定期开展排查,发现交通标志和标线损毁、脱落的,将会及时予以修复。

五、群众投诉:九江市濂溪区馨苑山庄A6栋违章加建,影响采光通风和整体环境。

市执法局回复:据现场调查,馨苑山庄A6栋业主在自家原有房屋上私自加建,现场可见四层框架主体已完成。执法人员已当场向业主送达了《责令限期拆除决定书》,责令其自拆违建部分,之后又陆续送达了《催告书》《强制执行决定书》《公告》等文书。如业主逾期仍不自行拆除,濂溪区执法部门将依法组织强制拆除。

六、群众投诉:外地游客反映2月15日开车到庐山仙人洞时,工作人员不让自带私家车进入景区,但当地揽客的黑车却可以进入景区。

庐山管理局回复:根据《庐山景区部分道路实行交通管制的通告》,外地游客自带车辆不得进入庐山核心景区交通管制道路。除部分特殊任务用车外,其余进出核心景区的车辆均必须按照《关于办理2016年核心景区车辆通行证的公告》的要求,办理了核心景区车辆通行证。但在实际工作中,确实发现少部分办理了核心景区通行证的车辆在核心景区内从事非法营运。感谢热心群众的举报,我们将责成当地管理部门继续严厉打击非法营运及其他扰乱运输市场的违法违规行为,营造良好的旅游环境。

七、群众投诉:瑞昌市华中国际5栋1单元501室的业主反映家里自来水水压很低,热水器都带不动。

瑞昌市政府回复:经调查,瑞昌市华中国际小区1-5楼由市政管网直接供水,通常情况下供水压力能满足1-5楼用户的用水需求。该群众反映出现水压偏低的现象,是由于近期瑞昌市城区用水量剧增,导致市政管网水压偏低,但最近该现象已明显缓解。今年,瑞昌市将继续加大自来水扩改力度,力争今年内解决部分用户水压偏低现象。

八、群众投诉:武宁县泉口镇煤矿拖欠其工资,共计1万余元。

武宁县政府回复:经调查,武宁县泉口镇煤矿拖欠当事人2017年11月、12月两个月的工资,共计1万余元,经县人社局、泉口镇政府协调,企业已将拖欠的工资全部付清。

九、群众投诉:八里湖中梁首府开发商不让其使用公积金贷款。

市房产局回复:经调查,九江中梁公司已接受公积金贷款和公积金组合贷款,并且已经办理了多笔。如该群众办理时遇到问题,欢迎致电九江市住房公积金管理中心信贷科(联系电话8136253)。

十、群众投诉:九江经济技术开发区沿浔安置小区D1栋2单元屋顶上的琉璃瓦被大风吹掉了,还有部份悬在屋檐边,存在安全隐患。

九江经济技术开发区管委会回复:接到群众投诉后,立即通知该小区的富和物业服务公司采取行动,切实保障群众安全。目前,富和物业服务公司已在小区内广泛提醒业主和过往群众注意安全,并联系了建筑施工方对掉落琉璃瓦的屋顶进行修复与整改。